Опубликовано

Уход за ювелирными изделиями

Мало найдется в мире женщин, которые не любили бы украшения. И предпочтение мы отдаем, как правило, благородным металлам – золоту, серебру, платине. Эта троица уже много веков удерживает пальму первенства по любви к ним представительниц прекрасного пола. В ювелирном магазине все так красиво и ярко переливается, играет всеми цветами. Так хочется подольше сохранить этот блеск. После покупки ювелирное украшение вряд ли будет все время лежать в шкатулке, иногда вы все-таки будете его носить, а уже если это обручальное кольцо, то оно будет почти постоянно красоваться на вашей руке. А вот знания нескольких простых правил и приемов позволят сохранить любимые драгоценности для правнуков, причем в первозданном виде.

  • При выполнении различных хозяйственных работ и при соприкосновении с химикатами снимайте ювелирные изделия. Это предохранит их от повреждений и загрязнения. Особенно бережно необходимо обращаться с позолоченными изделиями.
  • Снимайте украшения и при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами, а сера легко образует с золотом и серебром сернистые соединения черного цвета).
  • Будьте внимательны – йод оставляет на золотых и серебряных изделиях темные пятна.
  • Храните ювелирные изделия в чистом, сухом месте. Храните их в бархатном футляре с отделениями. Если это обычная шкатулка, рекомендуется заворачивать каждое изделие в мягкую салфетку. При беспорядочном хранении изделия могут поцарапаться друг о друга. Особенно тщательно необходимо хранить аметисты, цветные топазы (кроме золотистого), жемчуг и бирюзу, которые под влиянием солнечных ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски.
  • Время от времени жемчуг надо протирать мягкой тряпочкой, бусы с ним перенизывать каждый год и почаще носить такие украшения – жемчуг любит тепло человеческого тела.
  • Рекомендуется раз в год отдавать украшение ювелиру для проверки, ремонта оправ, а также дважды в год – для профессиональной чистки.

Уходу за ювелирными изделиями из золота:

Золотые кулоны, серьги, цепочки, обручальные кольца можно освежить и вернуть им блеск, опустив на 2-3 часа в подслащенную воду (чайная ложка сахара на стакан воды), а затем протереть мягкой тканью. Так же золотые украшения, например, то же обручальное кольцо, браслет, брошь, погрузите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой щеточкой. Можно использовать детскую зубную щетку, как правило, она мягче обычной. Если на ювелирном изделии есть застежки, особо тщательно протрите около них.

Платина — стойкий металл. Платина никогда не износится, как другие драгоценные металлы. При царапинах золотое изделие теряет частичку металла. Платина же настолько прочна, что царапина лишь перемещает металл, но не снимает его. Поэтому платина требует меньшего ухода, чем другие металлы. Но все же, платина, как и любой драгоценный металл, нуждается в уходе, аналогичном уходу за серебром и золотом. При желании вы также можете купить специальный состав для ухода за платиной.
Вы можете купить серьги воронеж, россошь, борисоглебск.

Уходу за ювелирными изделиями из серебра:

      • Как и золотые, украшения из серебра можно замочить в мыльном растворе, прополоскать и отполировать сукном.
      • Сильно потемневшие серебряные украшения можно протереть фланелевой тряпочкой с питьевой содой или (у кого сохранился) зубным порошком. Затем промыть в чистой воде.
      • Чтобы восстановить блеск, серебряных украшений можно опустить их на 10 минут в картофельный отвар. (Очень кстати при приготовлении картофельного пюре, когда часть отвара приходится сливать).
      • Для восстановления блеска серебряных и посеребренных украшений можно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды). Предупреждаем, что серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.

Уходу за ювелирными изделиями с камнями:

Большую осторожность приходится соблюдать при чистке украшений с камнями, которые плохо переносят высокую влажность. Это бирюза, опал, апатит, малахит, лунный камень,  янтарь, жемчуг, кораллы. Для кораллов, бирюзы и жемчуга вредна мыльная пена, духи и горячая мыльная вода.

Жемчуг мутнеет и теряет блеск т.к. содержит два процента воды.

      • Тем не менее, в слабом мыльном растворе промыть эти минералы можно. Сразу их прополоскать в чистой воде и высушить. Кроме того, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Особое предупреждение: жемчуг растворяется в крепком уксусе.
      • Для снятия жирного налета с жемчуга можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить. Хранить жемчуг (натуральный и искусственный) надо отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку. Время от времени его протирают бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать. Жемчуг очень любит тепло человеческого тела – чаще надевайте его.

Бирюза – соединение неустойчивое. Она пористая: легко впитывает жиры, ароматические вещества и под их воздействием зеленеет. При мытье рук кольца с бирюзой лучше снимать.

Очень благотворно влияет на бирюзу животный жир. Поэтому можно натереть ее курдючным салом. Растительное же масло «убивает» бирюзу.